«Посвящение в первоклассники» в честь 95-летия со дня рождения И.П.Морозова

30 сентября исполняется  95 лет со дня рождения  известного  государ­ственного, политического и общественного деятеля Республики Коми Ивана Павловича Морозова.  К празднованию этой  даты в  республике Коми подготовлены ряд юбилейных мероприятий. К ней активно готовились и в нашем  детском учреждении:

·         Весь сентябрь ребят центра знакомили с биографией И.П.Морозова, читали воспоминания о нем современников,  совершали «заочные экспедиции» по памятным местам, связанным с жизнью и деятельностью Ивана Павловича.

·         Учащиеся 4 класса побывали на экскурсии в доме-музее И.П. Морозова в Сыктывкаре.

·         Ребята писали сочинения, рисовали. Для них были оформлены стенды о нем.

А 27 сентября в  нашем центре торжественно прошел традиционный праздник «Посвящение в первоклассники» в честь 95-летия со дня рождения И.П.Морозова.

Эта добрая традиция стала частью воспитательной системы  центра со времени присвоения учреждению имени И.П.Морозова в 1997 году. Уже  22-й раз по окончанию первого учебного месяца самых маленьких учеников приняли в семью «морозовцев».

На празднике присутствовали многочисленные родители, сотрудники учреждения, Министр труда, занятости и социальной защиты РК Семяшкин И.В., начальник отдела социальных учреждений Министерства Фурман Е.А., председатель попечительского совета учреждения, член Общественной палаты РК Щербина Е.В.

В начале встречи в торжественной тишине ребята 3-4 классов вместе с ведущими рассказали всем присутствующим в зале о большом вкладе И.П.Морозова в развитие Республики Коми, о добрых традициях центра, связанных с именем Ивана Павловича.

А затем градус торжественности немного поубавился  и последовал душевный рассказ ребят-старожилов о жизни в центре, о дружном семейном укладе, где каждому ребенку найдется место.

Теплое расположение зрителей способствовало раскрепощению виновников торжества. Первоклассники  смело читали стихи и пели,  а сестрички Валерия и Анастасия Сметанины даже удивили зрителей своим сольным песенным выступлением.

Как всегда на детском празднике случился сюрприз - появились незваные гости. На этот раз – лиса Алиса и кот Базилио. Их появление развеселило и позабавило ребятишек. Сказочные персонажи провели испытание первоклассников  на сообразительность и смекалку, которое они успешно выдержали.

По традиции,  в конце праздничной встречи первоклассникам были повязаны почетные ленты.  В их честь прозвучали поздравления и наставления от Администрации центра, старших товарищей, почетных гостей,  и случилось самое ожидаемое детьми – им были подарены подарки – наборы школьных принадлежностей от Министерства труда, занятости и социальной защиты РК, от Председателя Госсовета РК Дорофеевой Н.Б., от попечительского совета учреждения.

Праздник прошел на одном дыхании.  По лицам ребятишек и взрослых, которые светились радостными улыбками,  можно было судить о том, что он получился ярким и надолго запомнится.