Посвящение в первоклассники

Праздничный день 5 октября 2018 года в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями им.И.П. Морозова.

В этот день в учреждении прошел традиционный праздник «Посвящение в первоклассники». На нем присутствовало много гостей – на этот раз это члены попечительского совета учреждения:

*Владыка Питирим - Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский;

*Горячевский Сергей Александрович – помощник Председателя Госсовета РК Дорофеевой Н. Б.;

*Саладина Татьяна Алексеевна - Депутат Госсовета РК;

*Бутрим Наталья Александровна - преподаватель кафедры социальной работы СыктГУ, координатор студенческого Добровольческого движения СыктГУ «От сердца к сердцу» и студенты-волонтеры;

*Андрианов Владимир Алексеевич – председатель попечительского совета центра;

*Акулин Владимир Борисович – председатель шахматной федерации  РК.

А также родители.

Дата праздника выбрана не случайно. Он проводится по окончанию первого учебного месяца и приурочивается ко дню  рождения видного государственного деятеля РК, чье имя учреждению присвоено с 1997 года.

Начало октября – это ещё и время рождения самого центра. В этом году ему исполнилось 28 лет.

И еще -  эта дата совпала с профессиональным праздником учителей.

Словом, поводов для праздника оказалось достаточно.

К этому времени в центр уже съехались его воспитанники, а новички почти все успели адаптироваться к новым условиям проживания.

Первая часть праздника  - официальная. В ней ребята 3-4 классов рассказали об И.П.Морозове, его вкладе в развитие Коми края, о том, как сохраняется память о нем в республике и в детском центре. Надо сказать, что для многих родителей новичков центра – это совершенно неизвестная информация.

Следующая страничка праздника посвящена самым маленьким ученикам – первоклассникам. Их в этом году семеро. Вначале новых учеников торжественно представили. А затем ребята-старожилы рассказали первоклассникам об укладе жизни в учреждении, его традициях. Прозвучали стихи и песня-гимн центра в сопровождении слайдов презентации.

А какой же детский праздник без сюрприза! К ребятам пришли «коротышки» из сказки Н.Носова - Незнайка и Кнопочка. Незнайка, конечно, рассмешил всех малышей. Он  принес с собой в нескольких сумках массу ненужных вещей, даже кастрюлю с поварешкой, чтобы черпать знания и складывать. Рассудительная Кнопочка охотно помогла Незнайке разобраться с вещами и пояснила ему, что знания должны храниться в голове. А что должно находиться в школьном рюкзаке сказочные герои вместе с ребятами ещё раз уточнили в игре «Собери портфель».

Прозвучавшая в исполнении ученика 2 класса Димы Баскакова песня «Вот тогда ты пожалеешь, Кулакова!» заставила улыбнуться и расслабиться всех ребят и гостей праздника.

А потом наступил важный момент посвящения: первоклассники дали торжественное обещание учеников центра им. И.П.Морозова, директор центра З.С. Вырупаева познакомила всех присутствующих с Приказом о зачислении в ученики 1 класса и уважаемые гости повязали ребятишкам почетные ленты первоклассников центра.

А затем настало время поздравлений и подарков.

Педагоги исполнили в подарок ребятам песню о школе.

Владыка Питирим  благословил всех учащихся на учебу и оздоровление и вручил в подарок центру картину и свою новую книгу стихов  «Слово во плоти пришедшее».

От имени Председателя Госсовета РК Дорофеевой Н.Б. ребят поздравил Горячевский С.А. и вручил им наборы первоклассников.

Депутат Госсовета Саладина Т.А. поздравила всех педагогов-сотрудников с профессиональным праздником, вручила букет директору центра и подарила в библиотеку набор детской художественной литературы.

Председатель попечительского совета учреждения В.А.Андрианов поздравил коллектив, родителей и ребят с новым учебным годом, вручив Торжественный адрес, а ребятам 1 класса книжки и сладкие подарки.

Бутрим Н.А. и члены добровольческого студенческого движения «От сердца к сердцу» пополнили игротеку центра новой настольной игрой, а лично первоклассникам были вручены шары и «цветы с сюрпризом».

От центра первоклассники получили в класс канцелярские наборы: пеналы с карандашами, прописи букв, ручки, линейки и сладкие подарки.

Не остались в стороне и старшие товарищи. Ребята 3-4 классов подарили первоклассникам закладки, заранее изготовленные 27сентября на мастер-классе со студентами-волонтерами из СыктГУ и Н.А.Бутрим.

Поздравление участников команды центра  в VI круглогодичной Республиканской Спартакиаде инвалидов с наградами – ещё один повод для общей радости семьи центра. Все порадовались успехам в беге на 30 м и в прыжках с места Марии Пшенко, Марии Лужиковой, Николая Королева, Евы Елезовой.. Команда пополнила копилку центра 5-ю золотыми и 1-й серебряной медалями

В завершение встречи прозвучали поздравительные номера  ребят с Днем учителя, а хор педагогов исполнил новую песню «Теплый свет души».

Фотографии утренника станут напоминанием о нынешней встрече и будут храниться в архиве центра до выпуска сегодняшних первоклассников.