IV-й Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта

Открытие Фестиваля состоится 21 августа в 19:00 на территории Республиканского стадиона. Фестиваль проводится в целях возрождения, сохранения и развития традиционной культуры и национальных видов спорта.

Почти 40 субъектов Российской Федерации уже подали заявки для участия в Фестивале. По предварительным данным Минспорта Коми, в столицу региона приедут более 400 человек. В рамках Фестиваля пройдут соревнования по 18 видам спорта, в том числе бильярдному, танцевальному, гиревому, а также по флорболу, самбо, тхэквондо ИТФ и др. Кроме этого, в программе запланированы показательные выступления спортсменов еще по пяти дисциплинам, таким как армрестлинг, керешу, лямпиада, хапсагай и шод сан лад.

Основными задачами Фестиваля являются сохранение и развитие многовековых традиций народной культуры и национальных видов спорта, вовлечение населения в регулярные занятия физической культурой и спортом, а также укрепление дружеских связей между народами и регионами Российской Федерации.

23 августа в 15:00 состоится церемония награждения и закрытия Фестиваля в КСЦ «Ренова».

Более подробно с программой Фестиваля можно ознакомиться:

· на сайте Министерства физической культуры и спорта Республики Коми: http://www.sportrk.ru/page/kalendarnyy_plan_sportivnyh_meropriyatiy.meropriyatiya.iv_vserossiyskiy_festival_natsionalnyh_i_neolimpiyskih_vidov_sporta/

· на сайте ИА «Комиинформ»: https://komiinform.ru/page/services.97_let_rk.iv_vserossiyskiy_festival_natsionalnyh_i_neolimpiyskih_vidov_sporta/

*Вход на открытие Фестиваля и церемонию награждения по пригласительным билетам.

**Общее руководство организацией Фестиваля осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом национальных и неолимпийских видов спорта России, а также Министерством физической культуры и спорта Республики Коми. Полномочия Минспорта России, как организатора Фестиваля, осуществляются ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий». Непосредственное проведение Фестиваля осуществляет Минспорт Республики Коми, общероссийские спортивные федерации по видам спорта, входящим в программу Фестиваля, и Главная судейская коллегия.