Делимся опытом

По запросу Управления образования администрации муниципального образования Сыктывдинского района об организации на базе нашего центра мероприятия по обмену опытом «Организация полноценного психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» 12 апреля Центр встречал сыктывдинских психологов и логопедов.

Гости ознакомились  с центром, условиями проживания в нем  воспитанников, посетили открытый урок в 1 классе,  на котором  учитель Ячменева М.И. продемонстрировала способы реализации дифференцированного подхода с учетом индивидуальных психофизических особенностей  детей,  рассказала о методах и приемах коррекционной работы,  показала оборудование,  используемое на занятиях в классе.

Заместитель директора по УВР Александрович Н.И. познакомила  педагогов со сложившейся системой медико-психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях учреждения.

Очень заинтересованно прошло общение гостей  с педагогом-психологом  Кудряшовой А.В. Анна Валентиновна рассказала о направлениях и содержании своей работы в учреждении,  подробно остановившись на нейропсихологическом направлении сопровождения, практикуемом в центре  с 2011 года, поделилась с  коллегами  приемами диагностики детей с ОВЗ, показала некоторые приемы  диагностики на примере обследования одного ребенка.

О  значении    эффективного взаимодействия педагогов  центра в направлении  развития и коррекции речи в процессе обучения, рассказала  учитель-логопед  Кичёва Т.Я.

Гости центра поблагодарили коллектив центра за полезную встречу и выразили надежду на посещение учреждения в ближайшем будущем.