Добрая традиция - 20 лет!

Доброй  традиции -  20 лет!

29 сентября 2017г.  Центр им. И.П.Морозова распахнул свои двери для многочисленных гостей.  Уже в 20-й раз здесь по  традиции отметили день рождения И.П.Морозова и посвятили  самых маленьких школьников в первоклассники.

К празднику готовились в течение месяца: провели «экспедиции погружения»  в биографию Ивана Павловича, пригласили рассказать о нем сотрудников дома-музея И.П.Морозова, познакомились с документальными записями встреч с его соратниками - людьми, знавшими И.П.Морозова не понаслышке, оформили новый информационный стенд. В центре  чтят и помнят памятные даты, связанные с именем И.П.Морозова.

В назначенный час все собрались в нарядно украшенном зале. Особую значимость празднику придал приезд съемочной группы телерадиокомпании «Юрган».

Из презентации  и сообщений детей присутствующие в зале узнали много нового  о вкладе И.П.Морозова в развитие РК, некоторые о нем услышали впервые, т.к. время Морозова все дальше отдаляется от нас, предается забвению.

Интересным для всех оказался материал об истории нашего учреждения – была показана запись выступления Ю.А.Спиридонова от 30 сентября 1999г. на празднике центра. Именно по указу Главы Республики Коми Ю.А.Спиридонова в 1997году учреждению было присвоено почетное имя И.П. Морозова, видного политического и государственного деятеля РК. С тех пор в центре бережно хранят память об И.П. Морозове, работа по увековечиванию его памяти является важным направлением воспитательной работы.

Официальную страничку праздника сменила  другая,  близкая самым маленьким школьникам – новичкам центра. В зале появились сказочные персонажи - Маша и Медведь, Василиса Премудрая. Их появление внесло заметное оживление. Лица детей расцвели улыбками, они искренне радовались происходящему на сцене. Вместе с героями сказок ребятишки успешно прошли испытания, поклялись быть достойными звания «морозовца», а затем по традиции им были повязаны почетные ленты.

А сколько  поздравлений и подарков ожидало первоклассников! Ведь гостями праздника были: Министр труда, занятости и социальной защиты РК Семяшкин И.В., помощник  Председателя Государственного Совета РК Горячевский С.А., члены Попечительского совета учреждения  Андрианов В.А., Бутрим Н.А.. Цветы с сюрпризом  и рукавички первоклассникам вручили  студенты - члены добровольческого движения «От сердца к сердцу».

Еще одна из страничек праздничной программы была посвящена предстоящему 5 октября Дню Учителя.

В завершение  праздника Министр труда, занятости и социальной защиты РК И.В.Семяшкин вручил награды:  Почетную грамоту Министерства труда и социальной защиты РФ - Поповой Е.В., учителю центра, и Черемисиной С.В., медсестре физиокабинета, Знак отличия  РК «За безупречную службу РК» - Литке О.И., замдиректора по ЛРР .

Грамоты и золотые медали получили ребята, участвовавшие в Республиканском   спортивном  празднике инвалидов: Осташко Г., Пшенко М.. Дипломами участников отметили Горячева Д.,  Хозяинова Н., Гаврилова А..

Праздник  завершился дружным хоровым исполнением жизнеутверждающей песни «Надежда есть».